https://tnv.ru
07 февраля 2025, 17:45
101
0

«Мы греем улицу», — говорят жители домов на Магистральной в Казани. Дело в том, что труба, по которой идет тепло в их жилье, на некоторых участках совсем без изоляции. Такая ситуация радует только местных кошек и бездомных.
Люди вынуждены оплачивать повышенные счета. При этом батареи в квартирах не горячие. Потери тепла колоссальные, утверждают казанцы. Но управляющая компания перерасчет им не делает. В ситуации разбирался корреспондент ТНВ Рамиль Шайдуллин.
Нурулла Юсупов — житель «однушки» по улице Магистральная. Жилая площадь не самая большая, но, только за декабрь ему пришел счет почти в 2 000 рублей за отопление. Немалыми суммы были и осенью, хотя, по словам пенсионера, дома не жарко.
«7 октября я платил за отопление 396 рублей. Видите, какой скачок? Ведь, уже в ноябре, когда температура была почти такой же, было 1 600, а в декабре — 1 900», — рассказал Нурулла Юсупов. Такие же вопросы у жителей всего дома.
«Общую квартплату мы платим в районе 6 000, из них 30% - на отопление. Это неоправданно. Потому что сумма на отопление должна зависеть от погодных условий. В этом году зима теплая, однако, платежи не меняются, даже в сравнении с прошлым годом», — сообщила жительница дома №34 по улице Магистральная Айгуль Мухаметшина.
«2 800 — за отопление. Улицу греем», — сетует другая жительница этого же дома Бибинур Гарипова.
А вот и причина, из-за которой, по мнению жителей Магистральной, у них идет жуткий перерасход тепла. Это неизолированный участок теплотрассы. Здесь можно видеть границу, где начинали укрывать новой изоляцией, а где оставили голые трубы, которым даже в мороз греют так, что руками лучше не прикасаться.
Нурулла Юсупов уверен, трубы стоят голыми уже как минимум пять лет. Длина оголенного участка неизвестна, но он считает, что речь может идти о километре и больше. И все это время, говорит мужчина, тепло уходит в воздух, а счета выставляют людям.
«Чтобы им поднять температуру до 60 градусов, сколько газа нужно потратить! А расходы они на кого списывают? Нам, предприятиям, организациям. За это же мы деньги платим!», — отметил Нурулла Юсупов.
Теплопровод находится на балансе «Татэнерго». Здесь пояснили, изолировать его полностью не успели. Больше полутора километров сетей им передали только в августе прошлого года, перед началом отопительного сезона.
Специалисты «Казанских тепловых» сетей после передачи восстановили 800 метров изоляции, очистили охранную зону тепловода для организации эксплуатации и ремонта. Работы на данном участке продолжаются и завершатся до начала следующего отопительного сезона.
Как заявили уже в управляющей компании, жильцам можно не беспокоиться. По их словам, проблемный участок никак не влияет на сумму за тепло.
Теперь жителям предстоит выяснить, с какой части трубы начинается плата за их тепло в квартирах. С этим вопросам они намерены обратиться в Госжилинспекцию, прокуратуру и другие ведомства. В чем жители не сомневаются, так это в том, что теперь знают, почему январь выдался таким теплым.
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Татарстанцам напомнили, какой должна быть температура в квартирах зимой
Татарстанцам рассказали, как сэкономить на платежках за отопление
Жителям Татарстана объяснили, как добиться перерасчета за перетоп в квартире
Татарстанцам предложили платить за ЖКУ цифровыми рублями
Стало известно, какие последствия грозят на неуплату ЖКУ
Комментарии 0