https://tnv.ru
14 июля 2025, 10:00
97
0

Сегодня в частном секторе казанского поселка Залесный мужчина спустился в двухметровый канализационный колодец, захрипел и потерял сознание. Очевидцы позвонили в службу 112.
Прибывшие на место пожарные вытащили мужчину из колодца и передали медикам, которые госпитализировали его в больницу.
Предварительный диагноз — отравление смесью канализационных газов, сообщили в пресс-службе МЧС Татарстана.
В ведомстве обратили внимание, что с наступлением жаркой погоды процесс накопления ядовитых газов в канализационных колодцах становится интенсивнее.
Отравления клоачными газами в 50% случаев оказываются смертельными. А страдают, как правило, те, кто не ставит на первый план собственную безопасность и безопасность окружающих.
Отравление получают не только работники, проверяющие исправность трубопроводов, но и случайные прохожие и дети, пытающиеся, например, достать закатившийся в открытый люк мяч.
В колодцах и других подземных коммуникациях редко наблюдается присутствие какого-нибудь одного газа. Обычно это коктейль из нескольких газов, вдыхание которых может привести к мгновенной потере сознания и гибели.
Канализационные газы включают в себя продукты гниения органических веществ (сероводород, аммиак, низшие углеводороды и т. д.). Невосприимчивость запаха сероводорода при его высоких концентрациях и нейтротоксичность являются причинами внезапной утраты сознания пострадавшими, это является предпосылкой для массовых поражений организма.
Характерные симптомы:
Легкая степень отравления проявляется появлением рези и боли в глазах, першением в горле и кашлем, осиплостью голоса. Постепенно возникает головная боль и слабость.
Симптомы средней степени тяжести интоксикации выражаются, кроме вышеперечисленных признаков, оглушением или наоборот возбуждением пострадавшего, развитием острой сердечной недостаточности, отёком лёгких.
Тяжелая степень отравления приводит к летальному исходу. Все симптомы ярко выражены и развиваются очень быстро. Поэтому при первых признаках отравления необходимо немедленно вызвать скорую помощь.
Фото: МЧС РТ
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
В деле утонувшего в колодце 35-летнего татарстанца выяснили новые подробности
В Татарстане упавший в яму с трубами ребенок получил черепно-мозговую травму
В Казани спасли двоих детей, которые на спор залезли в коллектор и не смогли выбраться
В Татарстане спасли пенсионера, провалившегося в технологический колодец на пустыре
Комментарии 0