Онлайн трансляция

Свернуть

Полиция пришла к девушке, выложившей видео учений со школьниками по разгону митинга

Полиция пришла к девушке, выложившей видео учений со школьниками по разгону митинга

https://tnv.ru

24 декабря 2019, 09:52

322

0

В Татарстане полиция пришла Екатерине Пантелеевой, которая первой выложила в соцсети видео учений по разгону митинга с участием школьников.

Полиция пришла к девушке, выложившей видео учений со школьниками по разгону митинга
Сотрудники полиции пришли к Екатерине Пантелеевой и попросили у девушки подписать объяснительную, откуда она взяла видео и кто просил его опубликовать. Об этом сообщает председатель профсоюза «Альянс учителей» в Татарстане Раушан Валиуллин. Екатерина Пантелеева в Instagram опубликовала видео мероприятия 20 декабря. Его съемку вели учащиеся школы села Новотроицкое Тукаевского района.

По словам Валиуллина, девушка была очень растеряна и напугана. Он посоветовал ей воспользоваться 51-й статьей конституции и потребовать вызова повесткой с адвокатом. Однако Пантелеева подписала объяснительную, чтобы избавиться от этого ужаса. «Сказала, что опубликовала, „чтобы узнать мнение общественности о деятельности школы“», — пояснил Валиуллин.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан прокомментировала ситуацию: "Жительница Тукаевского района, обнародовавшая в социальных сетях видео тактико-специальных занятий на территории Новотроицкой СОШ, была опрошена сотрудниками полиции в рамках проводимой служебной проверки - для выяснения всех обстоятельств и всесторонней оценки произошедшего".

Напомним, в Татарстане сотрудники Росгвардии провели учения по действиям во время массовых беспорядков, используя в качестве нападающих девятиклассников.

Школьников попросили нападать на сотрудников Росгвардии в полной экипировке, а те скручивали подростков. Впоследствии подростки сообщили о полученных травмах. МВД Татарстана проверяет эту информацию. Там заявили, что учения с привлечением гражданских не были согласованы с ведомством.

фото: depositphotos.com

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров