Онлайн трансляция

Свернуть

Доцент КФУ спрогнозировал длительность волны «омикрона» в России

Доцент КФУ спрогнозировал длительность волны «омикрона» в России

https://tnv.ru

03 февраля 2022, 12:50

734

0

По мнению Павла Зеленихина, она продлится около шести недель.

Доцент КФУ спрогнозировал длительность волны «омикрона» в России

Доцент кафедры микробиологии КФУ Павел Зеленихин предположил, что длительность вспышки заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса в России продлится около шести недель, после чего пойдет на спад.

Выводы Зеленихина основаны на опыте Европы, где вспышка «омикрона» уже прошла и продолжалась чуть больше месяца. «Примерно того же, или чуть более длительного, периода волна ожидается в России.», — пояснил Зеленихин.

По словам доцента КФУ, «омикрон» — это версия коронавируса, которая ведет свою «родословную» от ранних штаммов - «уханьского» или «альфа». Кроме того, ученые подтвердили, что после того, как симптомы ковида начали проявляться, в течение 10-11 дней люди продолжают выделять жизнеспособный вирус во внешнюю среду. В этой связи недельной изоляции недостаточно.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вирус COVID-19 перестал проникать в легочную ткань и в основном поражает органы верхних дыхательных путей. 

По словам главы ведомства, вирус постоянно меняется, он ищет наилучшую форму адаптации к организма. «В поисках такой самой правильной формы вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в легочную ткань», - пояснила Попова.

Анна Попова также уточнила, что омикрон-штамм коронавируса преимущественно задерживается в верхних дыхательных путях, вызывая трахеит, а также бронхит у детей. Однако тяжелые формы, которые наблюдались раньше, он не провоцирует.

При этом спикер отметила, что пока не известно, какие будут осложнения после него, так как с момента его появления прошло мало времени. В этой связи «основная задача сегодняшняя — не заболеть, сделать для этого все».

Фото: pixabay.com



Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров