Онлайн трансляция

Свернуть

Минэкономики объяснило рост цен на овощи и фрукты в Татарстане

Минэкономики объяснило рост цен на овощи и фрукты в Татарстане

https://tnv.ru

30 ноября 2021, 13:16

720

0

Одна из причин – высокий спрос на мировом рынке.

Минэкономики объяснило рост цен на овощи и фрукты в Татарстане

Замминистра экономики Татарстана Роман Амирханов заявил, что рост цен на плодоовощную продукцию в республике обусловлен климатическими условиями, высоким спросом на мировом рынке и ростом себестоимости овощей и фруктов. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

По словам Амирханова, для урегулирования ситуации проводятся меры. В частности, по республике проводятся сельскохозяйственные ярмарки выходного дня, организовано субсидирование социально значимых позиций.

Кроме того, для мониторинга ценовой ситуации создана рабочая группа. Все социально значимые потребительские товары и услуги закреплены за ответственными министерствами и ведомствами.

«Мы регулярно получаем от органов статистики показатель индекса потребительских цен по группам товаров. Если по какой-то группе темп роста цен выше среднего роста цен по субъекту, то ответственные министерства и ведомства совместно с прокуратурой и УФАС по РТ отрабатывают всю цепочку ценообразования», — пояснил Амирханов.

Ранее президенту России Владимиру Путину предложили решить проблему дорожающих продуктов при помощи генной инженерии. В частности, директор института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН Александр Макаров доложил главе государства, как с помощью генетических технологий можно справиться с ростом цен на масло какао.

Макаров напомнил, что масло дерева какао используется, как правило, в приготовлении кондитерских продуктов. «Спрос на эти продукты, невзирая на сторонников здорового питания, растет и в мире наблюдается рекордный рост цен на масло какао. Это связано с падением урожайности на плантациях в Бразилии и других странах вследствие изменения климата, в том числе, засухи», - констатировал Александр Макаров.

Фото: pixabay.com

 

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров