https://tnv.ru
27 августа 2025, 17:37
79
0

Миф №1. У лунатика закрыты глаза и вытянуты руки.
По словам эксперта, это неправда. Лунатик видит, но его взгляд «стеклянный», а мозг не обрабатывает увиденное. Руки он вытягивает только в попытке нащупать препятствия, и это делают не все.
Миф №2. Если разбудить лунатика, у него либо остановится сердце, либо он сойдет с ума.
Валиев объясняет, что случаи, когда у лунатика останавливалось сердце, были единичными и происходили с людьми, имевшими серьезные заболевания сердца. Обычный человек, конечно, может испугаться, проснувшись в непривычном месте, но быстро успокаивается.
Миф №3. Все пожилые люди — лунатики.
Когда пожилые люди совершают движения ночью, это чаще всего связано с бессонницей и происходит в полудреме, а не в глубоком сне.
Миф №4. Некоторые состояния лишь похожи на лунатизм.
Врач подчеркнул, что лунатизм часто путают с состояниями помутненного сознания, которые могут возникнуть из-за интоксикации (алкоголем или наркотиками) или высокой температуры.
Человек в таком состоянии тоже ходит, но не спит, и может хотя бы частично контролировать свои действия и что-то помнить, в отличие от лунатика.
Миф №5. Лунатики совершают сложные действия и причиняют вред окружающим.
По мнению Валиева, сложные и целенаправленные действия (например, вождение автомобиля или нападение) не свойственны лунатизму.
Такие поступки, как в известном случае с канадцем Кеннетом Парксом, чаще всего происходят в состоянии помутненного сознания, а не во время снохождения.
Фото: ru.freepik.com
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
«Будить можно»: жителям Татарстана раскрыли секреты лунатизма
Секреты бодрости: сомнолог КФУ дала советы, как побороть осеннюю хандру
Как улучшить качество сна и начать высыпаться, ответила эксперт КФУ
Сомнолог КФУ объяснила, как перенастроить свой организм на короткий световой день
Жителям Татарстана рассказали, в чем опасность недостатка сна
Комментарии 0