https://tnv.ru
02 октября 2026, 14:45
43
0
Черный кот Василий, живший вместе с российскими военнослужащими на перевалочной базе, помогал бойцам понять, что скоро может начаться обстрел. Об этом РИА Новости рассказал ветеран СВО Александр Сальников.
По словам Сальникова, бойцы подкармливали кота и со временем заметили необычную закономерность в его поведении. «Перед обстрелом он всегда уходил в самый дальний угол блиндажа. Проходило буквально три-пять минут, и начинали ложиться снаряды. Мы уже воспринимали это как сигнал и тоже уходили в укрытие», — рассказал ветеран.
После окончания обстрела Василий выходил из укрытия, вслед за ним возвращались и бойцы. «Начиналось затишье — он вставал и выходил обратно. Для нас это стало настоящей приметой. Кот нам помогал», — добавил Сальников.
Фото: сгенерировано ИИ / ТНВ
Поделиться
Рубрики новостей
Комментарии 0