Онлайн трансляция

Свернуть

«Давайте прекратим истерить»: Мурзагулов высказался о провале «Уфы» в РПЛ

«Давайте прекратим истерить»: Мурзагулов высказался о провале «Уфы» в РПЛ

https://tnv.ru

26 октября 2020, 10:04

234

0

Команда не побеждает 10 матчей и замыкает таблицу чемпионата

«Давайте прекратим истерить»: Мурзагулов высказался о провале «Уфы» в РПЛ

Глава попечительского совета «Уфы» Ростислав Мурзагулов сообщил, что не собирается в отставку и назвал причины провала футбольного клуба из Башкирии в текущем чемпионате России по футболу.

Напомним, что «Уфа» идет на 16-м месте чемпионате. Серия без побед башкирского клуба составляет 10 матчей подряд. Напомним, что экс-главный тренер клуба был отправлен в отставку, а на его место назначен российский специалист Рашид Рахимов.

- Да, мы сегодня – на последнем месте в Премьер-лиге. И я понимаю чувства болельщиков. В том числе и тех, кто призывает меня уйти в отставку. Что ж, нет ничего легче отставки. Но вначале я все же расскажу о том, как мы оказались в этой ситуации, и есть ли шансы ее исправить.

Бюджет у ФК «Уфа» один из самых маленьких в лиге – около 1 млрд. Он формируется из средств частных компаний, которые аккумулируются в республиканской инвесткомпании АО Региональный Фонд. Эти средства всегда направлялись на футбол четко в соответствии с установленным графиком.

Всегда. Но не тогда, когда началась пандемия. В этом году клуб финансировался на 15-20% от сметы вплоть до сентября. Но у меня язык не повернется упрекнуть руководство республики за то, что деньги Регфонда тратились на борьбу с ковидом.

Бюджетные деньги надо ждать месяцами, а регфонд оперативно закупал все необходимое.

Купить СИЗы для врачей или подписать, условно, Ломовицкого и Мелкадзе? Вы бы сами что выбрали, дорогой болельщик, шлющий мне проклятия в личку? А может быть вы подсчитаете в количестве не погибших людей стоимость вашего требования подписать звездных игроков? Ведь отчасти из-за отсутствия в Уфе этих звезд Башкирия сегодня – на одном из первых с конца мест по количеству погибших от короновируса…

Да, мы отпустили 3-4 игроков основы. Но на эти деньги, по сути, клуб был спасен от банкротства. Мы затянули пояса, сократили в разы зарплату управленцам. По сути, полгода клуб жил только на заработанные самим собой деньги.

Мы набрали много молодых игроков, не каждый из которых потянет уровень РПЛ. Но некоторые – потянут и станут новыми фомиными и уруновыми, по которым вы сейчас так плачете и имена которых вам не были знакомы год назад так же, как сейчас не знакомы имена Камилова и Андрича.

Жить на деньги средненького клуба ФНЛ мы заканчиваем. Спонсоры приняли решение возобновить финансирования в прежнем объеме. Жаль, что технически средства не успели помочь нам в это трансферное окно – были договоренности с несколькими сильными игроками. Но зимой мы обязательно усилимся. А пока – будет шанс сделать себе имя кому-то из молодых. Надеюсь, они понимают, что этой возможностью надо жилы порвать, но воспользоваться.

Да, уход Шамиля сказался. Его уровень вы видите в турнирной таблице. Но, Уфа сильна тем, что Шамиль был не один. Башкирский футбол 10 лет назад создавали на 90% те люди, которые и сейчас им управляют. У нас каждый на своем месте знает, что нужно делать. А что делать не нужно. Каждый из нас связан пуповиной с сотнями тысяч башкирских болельщиков и никогда не позволит себе стать могильщиком башкирского футбола.

Поэтому давайте прекратим истерить. Уфа уже бывала в зоне вылета. Но никогда не вылетала. Не вылетит и сейчас. Так что давайте в воскресенье пойдем на Нефтяник и победим вместе Урал. А потом снова начнем упорно пробиваться к новым встречам со Стивеном Джеррардом и другими такими ребятами, - написал Мурзагулов на своей странице в Facebook.

Читайте также: Ростислав Мурзагулов: «С себя вины не снимаю, финансирование «Уфы» - моя задача»


фото: facebook.ru

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров