Онлайн трансляция

Свернуть

Участник Великой Отечественной войны Борис Ботов умер в Казани в возрасте 98 лет

Участник Великой Отечественной войны Борис Ботов умер в Казани в возрасте 98 лет

https://tnv.ru

01 марта 2022, 15:35

244

0

Участник Великой Отечественной войны Борис Ботов умер в Казани в возрасте 98 лет

В Казани на 99-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Отечественной войны I степени и Красной Звезды, бывший замначальника отдела МВД ТАССР полковник внутренней службы в отставке Борис Ботов. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Татарстану.

Борис Ботов родился 17 ноября 1923 года в Мордовской АССР. В 1941 году окончил Мордовский государственный педагогический институт, после чего работал в сельской средней школе.

Воевал на Калининском и II Украинском фронтах. Командовал пулеметным взводом, был комсоргом батальона и полка. Дважды ранен. Войну закончил в Германии. После окончания войны служил в Советской военной администрации в Германии.

Демобилизовавшись в 1956 году из рядов Советской Армии, Борис Ботов 27 лет прослужил в министерстве внутренних дел Татарской АССР. Выйдя на заслуженный отдых, стоял у истоков создания ветеранской организации в начале 90-годов.

Ботов был активным участником всех начинаний ветеранского движения в МВД по РТ. При его непосредственном участии изданы книги «Наш генерал» о С.З. Япееве, бывшем министре внутренних дел республики, «Легенда сыска» о К.Н. Новикове, бывшем председателе Совета ветеранов МВД РТ и многих других.

Фото: пресс-служба МВД по РТ

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров