Онлайн трансляция

Свернуть

В зоопарке «Река Замбези» в Казани появился новый обитатель

В зоопарке «Река Замбези» в Казани появился новый обитатель

https://tnv.ru

24 декабря 2021, 11:00

550

0

Это сомалийская ослица Белль.

В зоопарке «Река Замбези» в Казани появился новый обитатель

В казанский зоопарк «Река Замбези» из французского города Таури привезли нового жителя – четырёхлетнюю сомалийскую ослицу Белль. Об этом рассказали в пресс-службе зооботсада.

Ослица питается специальным кормом в виде травяных гранул и сеном. Переезд новый питомец казанского зоопарка перенес хорошо. В ближайшие 30 дней Белль будет проходить карантин. Уже весной она будет соседствовать с антилопами гну, личи, страусами, зебрами и марабу.

Сомалийский дикий осел – это подвид дикого осла, обитающий на южном побережье Красного моря в Эритрее, Сомали и эфиопском районе Афар. Его ноги покрыты черными горизонтальными полосками, поэтому животное напоминает зебру.

Всего в зоопарках мира содержатся около 150 особей. Сомалийские ослы, как и дикие лошади, живут табунами, поэтому ближайшей весной в «Реку Замбези» планируют привезти еще одну самку и самца.

Ранее в зоопарке «Река Замбези» в большой семье даманов Брюса у двух самок родились четыре детеныша. Напомним, ровно год назад у пары особей даманов Брюса, привезенных из Чехии летом 2018 года, также появилось потомство. 

Специалисты зооботсада напомнили, что даманы — небольшие, похожие на бесхвостых сурков зверьки, которые обитают в Африке и на Ближнем Востоке. Их ближайшие родственники — это слоны и ламантины.

Предки у даманов и слонов действительно общие, у них очень много сходных черт и в строении зубов, и в строении скелета, и в строении плаценты. Также известно, что даманы травоядные животные. 

Напомним, в июле 20 фламинго доставили из Объединенных Арабских Эмиратов для нового казанского зоопарка. Для птиц созданы все благоприятные условия для жизни. Их кормят специальным комбикормом. Кроме того, в рацион входят овощные нарезки, фарш из рыбы и мяса. Свою еду пернатые всегда размачивают, поэтому на территории их вольера есть небольшой водоем.

В сентябре сотрудники казанского зоопарка установили точные анатомические скульптуры обитателей зооботанического сада. Это было сделано с целью того, чтобы люди с нарушением зрения смогли ближе познакомиться с животными.

Скульптуры представляют собой фигуры льва, жирафа, страуса, гориллы и других обитателей зоопарка. Они сделаны из композитного полимерного материала. Также у каждой скульптуры установлены таблички с шрифтом Брайля.


Согласно зимнему расписанию, с 1 октября 221 года по 31 марта 2022 года территория зоопарка «Река Замбези» будет открыта с 8:30 до 17:00. Приобрести билеты в кассе можно будет до 16:00. В этот же период будет закрыта старая часть зооботсада.

Фото: instagram.com/kazanzoo1806

 

 

 

 

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров