Онлайн трансляция

Свернуть

Премьера на ТНВ ко Дню Победы: «Казанский обвод» – 80 лет подвигу жителей Татарстана

Премьера на ТНВ ко Дню Победы: «Казанский обвод» – 80 лет подвигу жителей Татарстана

https://tnv.ru

09 мая 2022, 17:05

1068

2

Автором фильма выступил журналист проекта «7 дней» Михаил Любимов. Лента расскажет героические и в тот же момент драматические подробности грандиозной стройки времен начала войны.

Премьера на ТНВ ко Дню Победы: «Казанский обвод» – 80 лет подвигу жителей Татарстана
К 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне телеканал «Татарстан Новый век» представляет своим зрителям фильм про подвиг татарстанцев, которые в 1941 году возвели грандиозный оборонительный рубеж – «Казанский Обвод».

Несмотря на то, что Татарстан в годы Великой Отечественной войны располагалась в тылу, он был достаточно близок к линии фронта, чтобы сохранялась угроза вражеских авианалетов на промышленные и железнодорожные узлы.

25 сентября 1941 года в Казани было введено военное положение. В некоторых районах республики вводился режим светомаскировки. Обстановка была тревожной и в конце концов она потребовала серьезных оборонительных работ.

16 октября 1941 Госкомитет обороны принял решение о возведении Волжского оборонительного рубежа. Он должен был проходить по территории трех республик: Татарской, Марийской и Чувашской. Казанский обвод, который являлся частью Волжского оборонительного рубежа, проходил полукольцом вокруг Казани – от Волги до Волги.



Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 2

Резида

Моя бабушка Сабира из деревни Янали Апастовского района тоже там работала, оставивь двухлетнего  ребёнка на попечении свекрови.

Кадрия Акберова

У меня была соседка.так вот она говорила.что ее отец руководил оборонительными работами вокруг Казани.звали его Дмитрий Михеев.

Аватар

Новости партнёров