Онлайн трансляция

Свернуть

В Челнах хирурги БСМП первыми в России заменили крупнейший сосуд человека на протез

В Челнах хирурги БСМП первыми в России заменили крупнейший сосуд человека на протез

https://tnv.ru

01 февраля 2022, 10:20

740

0

В ходе операции температура тела пациента достигала 28 градусов.

В Челнах хирурги БСМП первыми в России заменили крупнейший сосуд человека на протез

В Набережных Челнах кардиохирурги БСПМ первыми в России провели операцию по гибридному протезированию всей грудной и брюшной аорты. Об этом сообщила пресс-служба медучреждения на своей странице в Instagram.

При поступлении в больницу у 50-летнего пациента было угрожающее жизни состояние. У него выявили расслоение, аневризму и разрыв аорты. Было принято решение об экстренном хирургическом вмешательстве.

В ходе сложнейшей операции на открытом сердце главный хирург БСМП Рамис Якубов удалил кровь, из просвета расслоенной аорты в левую плевральную полость, которая сдавила часть лёгкого и попала в околосердечную сумку, мешая нормальной работе сердца.

На первом этапе хирурги спротезировали восходящую часть аорты от сердца до дуги и ветвей, которые снабжают кровью головной мозг. Сосуд заменили на синтетический протез, к которому пришили сердце и сонные артерии, кровоснабжающие голову.

На протяжении всей операции, у находящегося под наркозом пациента температура тела достигала 28 градусов, а при переключении артерий мозг оставался без кровоснабжения до десяти минут.

Ранее операцию по удалению десятисантиметровой опухоли из сердца мужчины провели медики больницы скорой медицинской помощи в Набережных Челнах. Огромный нарост удалось обнаружить во время планового обследования пациента. 


Мужчину беспокоили частые потери сознания и перебои в работе сердца. Ультразвуковое исследование показало, что одну из четырех камер сердца практически полностью заполняла опухоль, которая перекрывала поток крови к органу. 

Многочасовую сложнейшую операцию провел заведующий кардиохирургии БСМП Рамис Якубов. После удаления из левого предсердия десятисантиметровой опухоли, пациенту предстоит долгое восстановление.

Медики отметили, что наиболее часто опухоли встречаются на коже, в толстом кишечнике и молочных железах. «Мало кто может подумать, что опухоль может вырасти в сердце. Потому что это большая редкость!», - констатировали врачи.

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров