Онлайн трансляция

Свернуть

Бастрыкин: устроивший бойню в казанской гимназии тщательно готовил нападение

Бастрыкин: устроивший бойню в казанской гимназии тщательно готовил нападение

https://tnv.ru

19 октября 2021, 09:29

1728

0

Это было подтверждено в результате комплекса криминалистического расследования.

Бастрыкин: устроивший бойню в казанской гимназии тщательно готовил нападение

Председатель СК России Александр Бастрыкин заявил, что устроивший беспощадную бойню в казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев тщательно спланировал зверское преступление, что было подтверждено в результате комплекса криминалистического расследования. Об этом сообщает «Российская газета». 

В частности, по словам Бастрыкина, следователи обнаружили картечь использованных Галявиевым патронов. «Осуществлены результативные осмотры и анализ информации из принадлежащих ему мобильных устройств, исследованы интересующие следствие интернет-ресурсы. Так, в совокупности с другими доказательствами получены сведения, подтверждающие тщательную подготовку фигуранта к совершению инкриминируемых деяний», - констатировал председатель СК России. 

Напомним, в результате произошедшей 11 мая трагедии были убиты семь учащихся школы и два преподавателя. Еще 23 человека получил ранения разной тяжести. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Убийство одного или более лиц, совершенное общеопасным способом». 

7 октября стало известно, что беспощадно расстрелявшему детей и учителей в казанской гимназии №175 Ильназу Галявиеву продлили арест до  11 января 2022 года.

В середине сентября казанского стрелка этапировали из московского СИЗО «Бутырка» в Санкт-Петербург для проведения дополнительных экспертиз. 

Ранее со ссылкой на общественную наблюдательную комиссию (ОНК) ТАСС сообщал, что государственный научный центр социальной и судебной психиатрии Сербского признал Галявиева невменяемым на момент совершения массовых убийств. После этого следком опроверг эту информацию, заявив, что экспертиза еще продолжается. 

В конце июля стало известно, что устроивший массовую бойню в казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев впервые извинился за произошедшее. Он выразил слова сожаления в письме родителям, которое он отравил из медицинской психиатрической части при СИЗО-2. Позднее Галявиев заявил, что мотивом совершённого им преступления была ненависть. 

14 августа в Москве Центральный Академический театр Российской Армии поставил инсценировку с кричащим названием «Преступление и наказание (Раскольников/Галявиев)». Режиссёр и актер КАРБДТ им. В. И. Качалова, народный артист Татарстана раскритиковал эту постановку.

По словам режиссера постановки Александра Плотникова, он нашел «параллели» обвиняемого в страшном преступлении Ильназа Галявиева и литературного героя Родиона Раскольникова из романа Федора Достоевского «Преступление и наказание» и пытался «дегероизировать Раскольникова».

Читайте новости в нашем Telegram и Дзен.



Комментарии 0

Аватар

Новости партнёров