https://tnv.ru
21 октября 2026, 12:34

С 1 марта 2027 года стажировка в России будет оформляться по новым правилам, которые предусматривают обязательную оплату труда. Об этом NEWS.ru рассказал юрист Михаил Пирогов.
В Трудовой кодекс вводится статья 351.9, которая официально определяет понятия «стажер» и «стажировка».
Стажировка будет считаться временной трудовой деятельностью по срочному трудовому договору, который можно заключить не позднее года после получения профобразования.
«На весь период стажировки работодатель обязан организовать наставничество. На стажеров распространяются все базовые гарантии ТК РФ, включая оплату труда не ниже МРОТ. Предельный срок договора — шесть месяцев», — пояснил Пирогов.
Юрист добавил, что при заключении бессрочного трудового договора с тем же работодателем по окончании стажировки испытательный срок не устанавливается. Новые нормы не распространяются на государственных и муниципальных служащих.
Напомним, помощь гражданам в трудоустройстве и развитие рынка труда осуществляются в России в рамках нацпроекта «Кадры».
Фото: ТНВ
Поделиться
Рубрики новостей
Другие новости по теме
Юрист: уволить работника во время больничного можно только в одном случае
Жителям Татарстана рассказали о размере МРОТ в 2026 году
Какие выплаты положены при увольнении по собственному желанию, объяснила юрист
Путешествия на удаленке могут обернуться увольнением — HR-эксперт
Эксперт рассказал, можно ли использовать рабочий компьютер в личных целях
Татарстанцам рассказали, когда работодатель может законно лишить премии
Стало известно, можно ли уволить сотрудника за «токсичность»
Комментарии 0